Dirección

Véronica López

Directora

Patricio Vásquez

Gerente

Investigadores Principales

Paula Ascorra

Investigadora Principal

Línea “Convivencia y bienestar”.

Silvia Redón

Investigadora principal

Línea “Ciudadanía y educación”.

Francisco Leal

Investigador Principal

Línea “Motivación y compromiso con el aprendizaje”.

Dominique Manghi

Investigadora Principal

Línea “Práctica de aula y escuela para la inclusión”.

Vicente Sisto

Investigador Principal

Línea “Políticas y prácticas de gestión para la inclusión”.

José Félix Angulo

Investigador Principal

Línea “Evaluación y currículum para la inclusión”.

Juan Carlos Oyanedel

Investigador Principal

Línea “Trayectorias y estudios longitudinales”.

Mauricio Salgado

Investigador Principal

Línea “Desarrollo de herramientas y estrategias”.

Pablo González

Investigador Principal

Línea “Valor Público en educación”.

Investigadores Emergentes

Macarena Morales

Investigadora Emergente

Línea “Convivencia y bienestar escolar”.

Olga Cuadros

Investigadora Emergente

Línea “Motivación y compromiso con el aprendizaje”.

Enrique Baleriola

Investigador Emergente

Línea “Políticas y prácticas de gestión para la inclusión”.

Apoyo Investigación

Karen Cárdenas

Profesional

Línea “Convivencia y bienestar”.

Natalia Vallejos

Profesional

Línea “Ciudadanía y educación”.

Sebastián Zenteno

Profesional

Línea “Motivación y compromiso con el aprendizaje”.

Sebastián Hidalgo

Profesional

Línea“Motivación y compromiso con el aprendizaje”.

Andrés Rubio

Profesional

Línea “Trayectorias y estudios longitudinales”.

Alejandra Yáñez

Profesional

Línea“Desarrollo de herramientas y estrategias”.

Laura Gutiérrez

Profesional

Línea“Valor Público en educación”.

Luis González

Profesional

Línea“Desarrollo de herramientas y estrategias”.

Annachiara del Prete

Profesional

Línea“Ciudadanía y educación”.

Carolina Urbina

Profesional

Línea“Convivencia y Bienestar”.

Javier Torres

Profesional

Línea“Convivencia y Bienestar”.

Paulina Carrasco

Profesional

Línea“Práctica de aula y escuela para la inclusión”.

Área de Formación y Extensión

Sebastián Ortiz

Coordinador

Madeleine San Juan

Profesional

Pía Barrios

Profesional

Área de Incidencia en Política Pública

Juan Pablo Álvarez

Coordinador

José Saúl Bravo

Profesional

Área de Comunicaciones

Andrea Henríquez

Jefa de Comunicaciones

Marcelo Lara

Periodista y documentalista

Elenita Fuenzalida

Diseñadora

Equipo Administrativo

Poliana Espinosa

Coordinadora financiera

Poliana Funes

Asistente administrativa

Roberto Salas

Logística y mantención

Postdoctorados

Fabiola Otárola
Antonio García
Rosalba Cardoso

Consejo Asesor

Ferrán Casas

Universidad de Girona, España.

Paul Carr

Universidad de Quebec, Canadá.

Silvia Grinberg

Universidad de Quilmes, Argentina.

Dagmar Raczynski

Universidad de Chile.

Juan Asenjo

Universidad de Chile.

Christine Woodrow

Western Sydney University, Australia.

Consejo Consultivo

André Beaujanot

Vicerrector de Investigación y Postgrado, INACAP

Carlos Castro

Director Ejecutivo, Centro de Sistemas Públicos Departamento de Ingeniería Industrial, Universidad de Chile

Eduardo Chamorro

Director General de Investigación Universidad Andrés Bello

Yasna Godoy

Directora sede Iquique, Universidad de Tarapacá.