Dirección

Véronica López

Directora

Investigadores Principales

Paula Ascorra

Investigadora Principal

Línea “Convivencia escolar”.

Francisco Leal

Investigador Principal

Línea “Motivación, compromiso y bienestar en la sala de clases”.

Vicente Sisto

Investigador Principal

Línea “Políticas y prácticas de gestión para la inclusión”.

Juan Carlos Oyanedel

Investigador Principal

Línea “Trayectorias y transiciones educativas”.

Mauricio Salgado

Investigador Principal

Línea “Familias y escuelas”.

Pablo González

Investigador Principal

Línea “Valor público en educaciónn”.

Luis Osandón

Investigador Principal

Línea “Currículum para la inclusión”.

Leonor Conejeros

Investigadora Principal

Línea “Prácticas de aula y escuela para la inclusión”.

Investigadores Emergentes

Macarena Morales

Investigadora Emergente

Línea “Convivencia escolar”.

Pamela Soto

Investigadora Emergente

Fabiola Otárola

Investigadora Emergente

Línea “Prácticas de aula y escuela para la inclusión”.

Natascha Roth

Investigadora Emergente

Línea “Familias y escuelas”.

Apoyo Investigación

Karen Cárdenas

Profesional

Sebastián Zenteno

Profesional

Sebastián Hidalgo

Profesional

Giselle Melo

Profesional

Andrés Rubio

Profesional

Alejandra Yáñez

Profesional

Luis González

Profesional

Gerardo Godoy

Profesional

Carolina Urbina

Profesional

Javier Torres

Profesional

Isabel Aranda

Profesional

Área de Formación y Extensión

Héctor Opazo

Coordinador

Fernanda Acum

Profesional

Área de Incidencia en Política Pública

Juan Pablo Álvarez

Coordinador

José Saúl Bravo

Profesional

Área de Comunicaciones

Andrea Henríquez

Jefa de Comunicaciones

Marcelo Lara

Periodista y documentalista

Elenita Fuenzalida

Diseñadora

Equipo Administrativo

Poliana Espinosa

Coordinadora financiera

Roberto Salas

Logística y mantención

Constanza Ulloa

Coordinadora financiero-administrativa

Consejo Asesor

Ferrán Casas

Universidad de Girona, España.

Silvia Grinberg

Universidad de Quilmes, Argentina.

Dagmar Raczynski

Universidad de Chile.

Juan Asenjo

Universidad de Chile.

Christine Woodrow

Western Sydney University, Australia.

Consejo Consultivo

Carlos Castro

Director Ejecutivo, Centro de Sistemas Públicos Departamento de Ingeniería Industrial, Universidad de Chile

Yasna Godoy

Directora sede Iquique, Universidad de Tarapacá.

Ariel Orellana

Vicerrector de Investigación y Doctorado, Universidad Andrés Bello.